«Прикладная экономика» — профессионально-ориентированный курс для студентов МПГУ, обучающихся по специальности Технология и дополнительное образование, Технология и информатика, обязательный для изучения независимо от выбранной специализации.

Дисциплина изучается в пятом семестре, после того как студенты сдали экзамены по экономике, высшей математике и информационным технологиям. Поскольку методика проведения практических (лабораторных) занятий предполагает активное использование студентами компьютерной техники, требуется организация занятий с группой не более 12 человек (1/2 академической группы).

Курс не рассчитан на подготовку студентов к практической деятельности в качестве бухгалтера или экономиста, но создает основу для факультативного или самостоятельного изучения студентами специализированных дисциплин таких как, «Бухгалтерский учет на ПК» и т.п.

Цель и образовательные задачи курса обуславливают отбор содержания и выбор методики преподавания.

В рамках курса принципиально не используется специализированное бухгалтерское программное обеспечение, рассчитанное на профессиональное применение. И, в то же время, предлагается широко использовать при изучении обоих разделов универсальные электронные таблицы, знакомые студентам по курсу информационных технологий. Такой подход позволяет частично автоматизировать выполнение рутинных операций практически без ущерба для понимания принципиальных основ бухгалтерского учета и финансового менеджмента в малом бизнесе.

Включение в программу разделов, посвященных экономическому анализу поведения фирмы на конкурентном и монополизированном рынках, позволяет закрепить базовые понятия рыночной теории и, кроме того, предполагает использование студентами знаний, полученных при изучении высшей математики.