Дисциплина «Основы конструирования» изучается студентами ФТиП на завершающем этапе общетехнической подготовки; опирается на знания, полученные ими по дисциплинам естественнонаучного цикла (математика, физика, химия и др.), а также по дисциплинам общетехнической предметной подготовки: теоретическая механика, сопротивление материалов, теория машин и механизмов, технологические дисциплины, графика, история техники и технологической культуры мировых цивилизаций и др.

 

В курсе «Основы конструирования» рассматриваются важнейшие общие вопросы конструирования, взаимообусловленность различных технических конструктивных систем в области материальной культуры. Основное внимание уделяется: машиностроительным конструкциям, их деталям и узлам; механизмам грузоподъемных, транспортирующих и строительных машин и устройств; новейшим конструкциям, обеспечивающим современные технологии в машиностроении, архитектуре и строительстве.

 

Дается обзор архитектурно-строительных конструкций гражданского и промышленного назначения, в том числе мосты, тоннели, гидротехнические сооружения, использующие в технологии строительства реконструкции и эксплуатации современные подъемно-транспортные и строительные машины.

 

Исходя из назначения и критериев работоспособности технических средств подбираются рациональные формы деталей и узлов машин, производятся расчеты их на прочность, жесткость, износ, нагрев и устойчивость.

 

Расчеты конструкций и их элементов опираются на основные требования, допущения и стандарты, принятые в проектировании и конструировании. Используются доступные математические выкладки, широко применяются аудиовизуальные, компьютерные и лабораторные средства обеспечения.